Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053, Lote # 158

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título, 2008
Firmado
Grabado II / XV
Con sello seco de Taller INTAGLIO.
Impresa por Taller INTAGLIO.
Al hablar de arte contemporáneo en el rubro de la plástica, es referencia obligada el nombre de Gabriel Macotela. Su misma diversificación de actividades nos demuestra el interés y la disciplina que tiene en todas las ramas que toca. Macotela no es un aventurero de los medios expresivos, es un investigador que muestra los resultados casi al momento en que estos ven la luz. En sus exposiciones suele encontrarse obra con referentes directos a lo urbano, a veces emulando en sí mismas el propio paisaje: el real y el deseado.
Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Gabriel Macotela: diario horizonte". México. Revista de la Universidad de México, No. 26, junio de 1983.
45 x 62.5 cm imagen / 55.5 x 76 cm papel
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote